1. Главная
  2. Uncategorized
  3. На защите интересов государства: В России отметят День таможенника

На защите интересов государства: В России отметят День таможенника

25 октября в РФ представители трудной, ответственной профессии — сотрудники таможенных служб РФ — отмечают профессиональный праздник. Вклад специалистов таможенного дела в охрану интересов РФ в экономическом поле сложно переоценить в нынешних реалиях. За сухими итоговыми цифрами и показателями — кропотливый ежедневный труд тысяч людей. А работают они в сложных, подчас опасных и экстремальных условиях.

У даты, на которую намечен праздник, имеется подтекст исторического плана. Царь Алексей Романов в далеком от нас 1653-м году подписал документ — Единый торговый устав, благодаря которому таможенники стали госслужащими, что сторожат благополучие государства. И подпись на историческом документе была поставлена как раз 25 октября (4 ноября).

Данный циркуляр положил начало становлению таможни на Руси. Далее были созданы нормативная и правовая базы, определены права и обязанности работников службы, выстроена инфраструктура, сформирована система управления.

Государственный таможенный комитет РФ появился в этот же день, но уже в 1991-м году. Через 4-ре года спустя для десятков тысяч российских таможенников и ветеранов службы день стал праздничным — после соответствующего Указа президента РФ.

Аналогичный праздник отмечают и на международном уровне. Представителей профессии, которые верно несут службу днем и ночью, являются надежными форпостами на сухопутных и морских границах своих государств, чествуют во всем мире ежегодно 26 января.

Предварительная консультация

Мы постоянно расширяемся

Гибкость и оперативность

Мониторинг законодательства

Вы можете предварительно проконсультироваться с нашими специалистами по телефонам:

Или оставьте заявку
и мы с вами свяжемся.

Сертификаты

Наши клиенты

Меню